Dipol FM | 105,6 fm
7 марта в 03:29

«Покупаем тюменское» дает экономический эффект

Доля продовольственной продукции местного производства составляет 43% в общем обороте, в торговых сетях — 21%.

«Покупаем Тюменское» не столько акция, тиражирующая информацию о местной продукции, сколько полноценный проект, имеющий вполне серьезный экономический эффект", — сообщил замгубернатора Тюменской области Сергей Дегтярь на сегодняшней пресс-конференции.

Это выразилось в росте объемов производства местной продукции, ее поставок на прилавки. Главное — предпочтения населения сместились в сторону местных продуктов, что и было начальной идеей акции, отметил Дегтярь. Напомним, проект реализуется два года.

Сегодня доля продовольственной продукции местного производства составляет 43% в общем обороте, в торговых сетях — 21%, сообщил Сергей Дегтярь. За полгода рост производства мясных консерв вырос на 81%, мясных полуфабрикатов — на 41%, мяса домашней птицы — на 9,2%, кондитерских изделий — на 9,4%. У некоторых производителей рост составил около 50%, например, рост молочной продукции в СПК «Молоко» составил 47,5%, производство хлеба ИП Мансурова Г. Р. — на 66,5%.

В этом году пролонгировано соглашение между администрацией города и крупными торговыми предприятиями («Лента», «Мегамарт», «Перекресток»), которые предполагает реализацию продукции местных сельхозпроизводителей от 10 до 20% в общем товарообороте. Это соглашение в принципе выполняется, сказал замгубернатора.

В ближайшее время некоторые из направлений акции «Покупаем тюменское» будут активизированы. Например, на сайте Покупаемтюменское.рф проходит интерактивный опрос тюменцев об их предпочтениях для демонстрации пристрастий местного потребителя. «Мы рассчитываем на полноценную конструктивную дискуссию с вовлечением по максимуму публичного пространства», — добавил он. Было решено начать с опроса молока, потому что это самый общеупотребительный продукт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский эксперт назвала эффективные средства для защиты от агрессивных собак
Тюменский эксперт назвала эффективные средства для защиты от агрессивных собак
Это перцовый баллончик и электрошокер.
#советы
#собаки
#безопасность
#дети
#тк
Тюменская область в числе лидеров УрФО по сыгранным свадьбам
Тюменская область в числе лидеров УрФО по сыгранным свадьбам
За год создано более 10 тысяч семей.
#ЗАГС
#свадьба
#бракосочетание
#статистика
#Росстат
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Тюменский врач рассказала о пользе вакцинации для детей
Тюменский врач рассказала о пользе вакцинации для детей
Только в одной поликлинике юным пациентам поставили около 30 тысяч прививок.
#вакцинация
#прививки
#статистика
#здоровье
#дети
#поликлиника
ФК «Тюмень» продолжит сезон ФНЛ на выезде
ФК «Тюмень» продолжит сезон ФНЛ на выезде
Стали известны первые соперники.
#ФК Тюмень
#ФНЛ
#первая лига
#футбол
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Афиша на 1-2 марта в Тюмени: масленница, Дидюля и Слава КПСС
Афиша на 1-2 марта в Тюмени: масленница, Дидюля и Слава КПСС
Топ самых ярких событий грядущих выходных.
#новости Тюмени
#афиша
#тк
#выходные